Телефон для обращений
+7 (961) 130-88-76 

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ РЯЗАНСКОЙ ОБЛАСТИ

 Прошла рабочая встреча представителей Министерства здравоохранения Рязанской области, главного врача Дома ребенка, Министерства труда и социальной защиты населения Рязанской области, Уполномоченного по правам ребёнка в Рязанской области, Регионального отделения ВОРДИ Рязанской области и родителей детей-инвалидов по вопросу оказания социальной и медицинской реабилитации.

 

20 сентября 2023 года на площадке Штаба общественной поддержки «Единой России», в рамках проекта «Школа осознанного родительства», под эгидой Уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области состоялась встреча представителей здравоохранения и социальной защиты населения Рязанской области, Регионального отделения ВОРДИ, Всероссийского общественного движения «Отцы России», родителей детей-инвалидов. 

Темой обсуждения стали вопросы социальной и медицинской реабилитации детей-инвалидов и поддержки семей их воспитывающих.

Открывая встречу, Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Анжелика Владимировна Евдокимова отметила значительные позитивные изменения в развитии детской реабилитации в нашем регионе. 

При модернизации направлений медицинской и социальной реабилитации акцент сделан на комплексный подход и обеспечение преемственности форм реабилитации на разных ее этапах. Используются лучшие практики, в том числе уже успешно применяемые в других регионах.

Все инициативы находят отклик и у представителей органов власти, и общественных организаций, а их внедрение получает обратную связь от родительского сообщества. Внимание участников также было обращено на необходимость вовлечения некоммерческих организаций в систему комплексного сопровождения и реабилитации детей-инвалидов и молодых взрослых.

Главный внештатный детский специалист по медицинской реабилитации министерства здравоохранения Рязанской области Елена Евгеньевна Шатская и директор ГБУ РО «Центр социальной реабилитации инвалидов» Наталья Алексеевна Барышова рассказали об этапах реформирования системы детской реабилитации региона, изменениях, которые уже произошли в возглавляемых ими учреждениях. 

Среди ближайших перспектив развития системы реабилитации отмечено участие Рязанской области в 2024 году в «пилотном» проекте по организации работы с детьми от 0 до 4 лет, которым впервые установлена инвалидность, открытие до конца текущего года Центра социального развития, расширение возможностей медицинской реабилитации на базе создаваемого лечебно-реабилитационного центра для детей с психоневрологическими заболеваниями.

В ходе встречи обсудили имеющиеся проблемы и вопросы в сфере детской реабилитации, волнующие родительское сообщество. Среди прочих обозначена и необходимость социально-психологической поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Все участники отметили важность таких встреч, в результате которых удается получить исчерпывающую информацию по наиболее актуальным вопросам, а обратная связь позволяет лучше понять запрос родительского сообщества и скорректировать действия по формированию более эффективной модели социализации и комфортного жизнеустройства детей с инвалидностью.